Connect with us

Destaque HOME

ATL divulga relação de vencedores do Prêmio Castro Alves de Literatura 2021

Edelvânio Pinheiro

Publicado

em

Compartilhe

 

[Por Edelvânio Pinheiro] A Academia Teixeirense de Letras (ATL) acaba de divulgar a lista dos vencedores da 5ª edição do Prêmio Castro Alves de Literatura 2021, nas categorias Poema, Crônica e Conto.

Em virtude da pandemia do novo coronavírus, a edição 2021 do concurso recebeu inscrições apenas dos membros da instituição literocultural, que inscreveram seus textos inéditos via correio eletrônico.

“Cada membro teve a liberdade de inscrever textos em uma, duas ou nas três categorias”, informou Almir Zarfeg, da Comissão Organizadora. “Por isso, um mesmo acadêmico pode aparecer entre os ganhadores de mais de uma categoria”, acrescentou.

Os primeiros colocados nas três categorias vão receber troféus e certificados, enquanto os 2º e 3º colocados terão direito a medalhas e certificados. Já os 4º, 5º e 6º colocados vão receber Menções Honrosas, enquanto os demais diplomas de participação.

Os textos – inscritos nas categorias Poema, Crônica e Conto – foram avaliados por uma única comissão julgadora composta pelos seguintes membros: Aline Nascimento (professora doutora do Departamento de Letras da UNEB); Iara da Rós (apresentadora do Canal Papo de Letras no YouTube); Maurício de Novais (psicanalista, escritor e poeta baiano); Rodrigo Starling (poeta e editor mineiro) e Toni Ramos Gonçalves (contista e editor mineiro).

“Somos gratos a todos os jurados que, prontamente, atenderam nosso convite para avaliar os textos. Eles serão homenageados na cerimônia de premiação marcada para 14 de março, data do nascimento de Castro Alves, se a pandemia permitir”, afirmou o jornalista e escritor Athylla Borborema, presidente da ATL.

O Prêmio Castro Alves de Literatura é uma realização da Academia Teixeirense de Letras que, em 2021, chega a sua 5ª edição. Todos os textos inscritos serão publicados no volume 5 da antologia “ATL em Verso e Prosa!”

 

VENCEDORES DA CATEGORIA POEMA:

João Carlos de Oliveira (1º lugar) com “Tributo a Mariposa”

Fabiana Pinto (2º lugar) com “Janelas”

Ramiro Guedes (3º) com “Jesus Autista”

Castro Rosas (1ª menção honrosa) com “Elegia”

Cássia Oz (2ª menção honrosa) com “Espera”

Carlos Mensitieri (3ª menção honrosa) com “Asas partidas”

 

 

VENCEDORES DA CATEGORIA CRÔNICA:

Ramiro Guedes (1º lugar) com “Tempos de mamães e de aventais”

Ademar Bogo (2º lugar) com “O ano controverso”

Erivan Santana (3º lugar) com “Aconteceu em Minnesota”

Carlos Mensitieri (1ª menção honrosa) com “Viagem à Bienal”

Raimundo Magalhães (2ª menção honrosa) com “Ser ou não ser mulher”

Elias Botelho (3ª menção honrosa) com “Becos”

 

VENCEDORES DA CATEGORIA CONTO:

Carlos Mensitieri (1º lugar) com “Os meninos da Rua do Pó

Ramiro Guedes (2º lugar) com “Sem cadáver”

Elias Botelho (3º lugar) com “Cura pelo suor”

Patrícia Brito (1ª menção honrosa) com “A casa das três mulheres e um bebê”

Castro Rosas (2ª menção honrosa) com “José e os bichos da mata”

Armando Azevedo (3ª menção honrosa) com “O berro do cabrito”

FOTO: Athylla Borborema, presidente da ATL, e Almir Zarfeg, que cuidou da organização do concurso literário.